XLV Reunión de Estudios Regionales: Respuesta de las regiones periféricas ante los cambios sociales, tecnológicos y climáticos

Áreas temáticas

Áreas temáticas de las sesiones ordinarias

1.- Convergencia, crecimiento y desarrollo de los territorios

2.- Eficiencia, productividad, competitividad y espacio

3.- Sostenibilidad urbana y de los territorios, recursos naturales, energía y medio ambiente

4.- Globalización y territorio: sector exterior, inversión directa extranjera, flujos y cadenas de valor

5.- Mercado de trabajo y territorio

6.- Desigualdad, pobreza y territorio

7.- Población, territorio y movimientos migratorios

8.- Métodos para el análisis espacial I: econometría espacial

9.- Métodos para el análisis espacial II: sistemas de información geográfica

10.- Métodos para el análisis espacial III: input-output, big data y otras técnicas y métodos aplicados al análisis espacial

11.- Localización de la actividad económica y análisis clúster

12.- Economía del conocimiento, creatividad y geografía de la innovación

13.- Mercado de la vivienda

14.- Planificación urbana, ciudades inteligentes, áreas metropolitanas, mega-regiones y redes de ciudades

15.- Gobernanza local y regional, políticas regionales de desarrollo y cohesión

16.- Sector público y financiación autonómica

17.- Empresas, emprendimiento y dinámica empresarial en el territorio

18.- Cultura, turismo y territorio

19.- Ciencia regional: evolución del análisis regional y urbano

20.- Ciencia Regional Valenciana

 

S-TC. Sesiones de transferencia de conocimiento universidad entorno

S-JI.- Sesiones Jóvenes Investigadores: “tengo una idea…”


Sesiones Especiales

S01 – Geografía de las Industrias Creativas: ¿Por qué se clusterizan?

Coordinador: Josep-Maria Arauzo-Carod

Más información

 

S02 – La geografía de la innovación y el desbordamiento del conocimiento

Coordinador: Rosina Moreno

Más información

 

S03 –  Las fiestas populares como factor de resiliencia territorial

Coordinadores: Igone Porto, Universidad de Deusto y Vicente Royuela – Universidad de Barcelona

Más información

 

S04 – Flujos espaciales: hacia una España vacía y una España completa

Coordinadora: Coro Chasco, Universidad Autónoma de Madrid y Maite Alguacil Marí, Universitat Jaume I

Más información

 

 S05 – Glocal clústeres: aspectos críticos y nuevas trayectorias

Coordinadores: Teresa Martínez-Fernández (Universitat Jaume I de Castelló), Manuel Expósito- Langa (Universitat Politècnica de València) y Gloria Parra-Requena (Universidad de Castilla – La Mancha)

Más información

 

S06 – Instituciones regionales y calidad de gobierno en las regiones europeas

Coordinador: Javier Barbero (European Commission, Joint Research Centre (JRC), Seville, Spain)

Más información

 

S07 – Emprendimiento e innovaciones territoriales

Coordinadores: Catalina Ancuta – Universitatea de Vest din Timișoara (RO), Ana Firmino – University Nova de Lisboa, Ramona Ivan – Universitatea de Vest din Timișoara (RO), Daniel Goeler – University of Bamberg Martine Long – Université d’Angers, Nicolae Popa – University of Timisoara

Más información

 

S08 – Análisis cuantitativo, cualitativo y espacial del turismo: cerrando la brecha entre las disciplinas científicas

Coordinadores: Andrés Artal-Tur y Luisa Alamá-Sabater

Más información

 

S09 – Estrategia Antidespoblación: Cátedra AVANT

Coordinadores: José-María García Álvarez-Coque (Universitat Politècnica de València), Javier Esparcia (Universitat de València), Jaime Escribano (Universitat de València), Antonio Martínez Puche (Universitat d’Alacant) y Vicente Budí (Universitat Jaume I)

Más información

 

S10 – Territorio y Empleo

Coordinadores: Jorge Hermosilla (Universitat de València), José M. Giner (Universitat d’Alacant) y Juan J. Rubert (Universitat Jaume I)

Más información

 

S11 – Big Data en Ciencia Regional

Coordinador: Fernando A. López, Universidad Politécnica de Cartagena

 Más información

 

S12 – Proceso de puntos espaciales y redes espaciales

Coordinador: Fernando A. López, Universidad Politécnica de Cartagena

Más información

 

S13 – Tendencias recientes en desigualdades socioeconómicas regionales y sus consecuencias

Coordinadores: Andre Carrascal-Incera, Diana Gutiérrez-Posada, Raquel Ortega-Argiles

Más información

 

S14 – Modelos input-output y de equilibrio general para el análisis de la sostenibilidad medioambiental de las regiones

Coordinadores: Luis Antonio López Santiago (Universidad de Castilla-La Mancha), Ana Serrano González (Universidad de Zaragoza), Alberto Franco Solís (Universidad de Extremadura)

Más información

 

S15 – Desarrollo regional y local en Colombia

Coordinadores: Emili Tortosa Auxina y Jesus Peiro Palomino

Más información

 

S16 – Valores y percepciones regionales sobre el proceso de integración europea

Coordinadores: Jorge Díaz Lanchas (JRC – Comisión Europea), Filippo di Pietro (JRC – Comisión Europea)

Más información

 

S17 – Accesibilidad a la vivienda en España. Problemas y soluciones

Coordinadora: Paloma Taltavull de La Paz

Más información

 

S18 – El PIB regional en América Latina a largo plazo

Coordinadores: Daniel A. Tirado-Fabregat (UV) y Marc Badia-Miró, (UB)

Más información